Пётр Петрович — прямой потомок Рюрика. Его предок фельдмаршал Борис Петрович Шереметев был соратником Петра Первого и вместе с царём руководил русскими войсками в Полтавской битве. Храм Знамения Богородицы на Шереметьевом дворе в течение двух веков был домовой церковью дворца Шереметевых. Год назад Пётр Петрович получил российское гражданство и вернулся всесте с женой из Парижа на родину предков.
Протоиерей Михаил Гуляев и прихожане тепло поздравили старейшего прихожанина. Отец Михаил поблагодарил Петра Петровича за помощь в возрождении храма и отметил, что день его рождения совпадает с памятью священномученика Киприана Карфагенского, который жил и прославился в Северной Африке — там, где в 1931 году в изгнании родился раб Божий Пётр. Кроме того, в этот же день Церковь отмечает день перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, что также можно истолковать промыслительно. Ведь именно в Знаменском храме Пётр Петрович и Югет обвенчались три с половиной года назад, и их трогательная супружеская верность и любовь служат безукоризненным примером для всех прихожан.
В ответном слове граф Шереметев поблагодарил отца настоятеля за добрые слова и заверил, что будет и дальше отдавать все свои силы служению Родине.
На богослужении в храме присутствовали журналисты телеканала «Культура», которые сняли сюжет о Петре Петровиче Шереметеве.
https://smotrim.ru/brand/19725#playing_video=6076602




















