4. 6 января - Рождественский сочельник

6 января - Рождественский сочельник

6 января 2024
  Рождество Христово в России ежегодно приходится на один и тот же день — 7 января, в 2024 году это воскресенье. Дату отмечают по юлианскому календарю, поскольку этого летосчисления придерживается православная церковь, многие католики восточного обряда и ряд российских протестантов. Православные верующие считают Рождество вторым по значимости праздником после Пасхи, светлым и радостным днем.
  У многих других христианских конфессий, живущих по григорианскому календарю, празднование Рождества происходит по новому стилю, 25 декабря, — например, у католиков, протестантов, а также в Румынской, Болгарской, Кипрской, Албанской церквях, православной церкви в США.
   Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус Христос появился на свет в мире людей. Это случилось в иудейском Вифлееме — Божья мать, Пресвятая Дева Мария со своим мужем Иосифом прибыли туда на объявленную властями перепись населения. Однако им не удалось найти места для ночлега, и они остановились в пещере, в которую на ночь загоняли домашний скот. Именно там и родился Христос.
   Рождению младенца предшествовало пророчество, обещавшее пришествие в мир Спасителя. Оно было описано в Ветхом Завете почти за шесть веков до самого события. Когда в небе появилась Вифлеемская звезда, путешествующие волхвы восприняли ее как знак исполнения этого пророчества. Волхвы явились к месту рождения Иисуса, чтобы поклониться Божественному младенцу и преподнесли ему драгоценные дары — золото, ладан и смирну.                                                                                                                                                                                                                 О рождении Спасителя вскоре узнал царь Ирод, который тогда правил в Иудее. В пророчестве было сказано, что младенец в будущем станет царем Иудейским, поэтому Ирод приказал найти его и уничтожить. Когда мальчика не смогли обнаружить, Ирод велел избавиться ото всех детей младше двух лет в Вифлееме и окрестностях. Однако ангел предупредил Иосифа, который смог спрятать свою семью.
   История Рождества в России. В нашей стране отмечать Рождество начали в X веке, после крещения Руси. Но до начала XIX века в этот праздник не было массовых гуляний. Обычай организовывать рождественские балы и приемы, устраивать праздничные ярмарки в городах и селах, а также ставить в домах украшенные елки и класть под них подарки пришел из европейских стран.  С приходом советской власти и последовавшими гонениями на религию елки были запрещены — как и все прочие символы Рождества. В послевоенные годы елки вновь появились в домах советских граждан, правда, теперь уже в виде новогоднего атрибута, никак не связанного с религиозным праздником.

Рождество официально вернулось в Россию в 1991 году.

Подготовка к Рождеству